スポンサーサイト

  • 2016.09.17 Saturday

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • 0
    • -
    • -
    • -

    ハロウィン便 おすそ分けづくり

    • 2016.09.19 Monday
    • 00:03

    9.18

     

    最近はシールづくりにはまってます。

     

    せっかくなので、(迷惑かもしれませんが)おすそ分けに

    ハロウィン便に入れたいと思います。

     

     

    ディズニー柄 ステッカー

    • 2016.09.01 Thursday
    • 21:14

    9.5

     

    雑貨屋さんで見つけました。

    ディズニーのスーツケース用(?)ステッカーです。

    たくさんの種類があって全部欲しかったのですが

    この4枚に絞りました。

    見ていると、また旅行に行きたくなります。

    Cafe Bon Voyageさん オリジナル そえふみ箋など

    • 2016.08.27 Saturday
    • 18:27

    8.27

     

     

    今回は、マステとのセット販売だったので

    2セット購入。

    さっそくそえふみ箋は使い始めました。

     

     

    江戸前寿司風シール

    • 2016.08.01 Monday
    • 00:02

    7.30

     

    江戸前寿司フォルムカードに使えるかな、と思いまして

    キャンドゥで和風シールをちょっと前に買ってきました。

     

    以前見かけたときは、どんな時に使うんだろうなんて思ってましたが

    フォルムカードとセットで使ってみようと思って購入してみました。

    転写シールにはまっています

    • 2016.04.28 Thursday
    • 00:06
    4.25

    最近は、マステ以外に転写シールにはまっています。
    私はセリアでよく購入しますが、どのデザインも
    100円とは思えないクオリティでついつい買ってしまいます。
    フォルムカードやポストカードのコラージュに大活躍です。

    コラージュ素材

    • 2016.04.19 Tuesday
    • 00:02
    4.19

    Wordで作ってみました。

    手帳用ではなく、コラージュ素材用です。
     

    桜柄の封筒に

    • 2016.04.08 Friday
    • 00:06
    4.8

    キャンドゥで見つけた桜柄の封筒。
    使える期間が短いからどうしようかと思いましたが
    素敵だったので購入しました。

    100円でこのクオリティは良いと思います。
    少しだけシールやマステでデコって使いたいと思います。

    デコパージュ用ペーパー

    • 2016.03.16 Wednesday
    • 00:01
    3.12

    100円ショップで見つけたデコパージュ用の
    ペーパーです。ヴィンテージ風のデザインで気に入ってます!

    コラージュ用素材作り

    • 2016.03.13 Sunday
    • 00:03
    3.8

    一輪花の素材が欲しくって切り出してみました。
    こういった絵が自分で書ければよいのですが
    私には全く美術的センスがなく、
    絵は大の苦手です。
    それでも、今まで何とかなってきました(笑)
     

    Excelを使った素材作り

    • 2016.03.12 Saturday
    • 00:10
    3.7

    私はイラストレーターは使えないので(使い方を知らない)、
    Excelでちょっとした素材しか作れません。
    でも、オリジナルのコラージュにも使える素材が作ってみたくて
    ワンフレーズ入りチケットっぽいものを作ってみました。

     

    PR

    calendar

    S M T W T F S
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
    << August 2017 >>

    selected entries

    categories

    archives

    recent comment

    recommend

    links

    profile

    search this site.

    others

    mobile

    qrcode

    powered

    無料ブログ作成サービス JUGEM